«Так важно быть вместе, так важно быть рядом!» Декада Международного дня инвалида в «Лазорике»

04.12.2020

МБДОУ детский сад № 10 «Лазорик» является коррекционным детским садом. На данный момент он включает в себя 11 групп компенсирующей направленности, в которых обучаются 102 воспитанника с ОВЗ, из них 12 детей – инвалидов.

В марте 2018 года, с целью формирования единого образовательного пространства, направленного на обучение и  развитие детей  с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение стало Муниципальным методическим ресурсным центром по работе с детьми данной категории.

Создание Ресурсного центра стало возможным благодаря наличию на базе детского сада коррекционно – развивающего центра «Хрусталики добра», кадровому потенциалу, а также имеющегося уникального педагогического опыта и собственной стратегии развития учреждения.

3 декабря во всем мире ежегодно отмечается Международный день инвалидов. Для нашего учреждения - это очень важный день и не смотря на  сложившуюся ситуацию распространения распространения новой коронавирусной инфекции мы не могли остаться в стороне.  С 24 ноября по 03 декабря 2020 года детском саду «Лазорик» прошла неделя посвященная Дню – инвалида.

Согласно  Плана мероприятий, посвященных Дню – инвалида в МБДОУ детском саду № 10 были проведены различные мероприятия: заседание городского методического объединения по проблеме «Организация обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья».

В целях соблюдения ограничений Правительства Ростовской области по проведению массовых мероприятий, было принято решение о проведении заседания городского методического объединения в рамках МБДОУ детского сада № 10 в видео формате.

На заседании специалисты представили многофункциональные пособия, игры способствующие развитию сенсомоторной сферы, словесно-логическому мышлению, дающие возможность скорректировать речевые и двигательные нарушения, улучшающие память, внимание, восприятие, эмоционально-волевую сферу, развить социально-коммуникативные и творческие способности детей и пришли к выводу, что чем больше число сенсорных систем задействовано в процессе воспитания и обучения ребенка, тем успешнее и эффективнее происходит его развитие. Именно поэтому так важно, чтобы предметно-развивающая среда систематически включалась во все моменты жизни дошкольников, а в особенности для детей с ОВЗ; проведен мастер-класс для родителей в группе компенсирующей направленности.

На сегодняшний день интересной формой изобразительного творчества является рисование на прозрачном мольберте.

В отличие от рисования на бумаге, стекло дарит новые визуальные впечатления и тактильные ощущения. Ребят захватывает сам процесс. Малыши с удовольствием рисуют пальчиками на прозрачном мольберте, видят через стекло друг друга и радуются результату своей деятельности. В связи с этим в детском саду «Лазорик» в группе «Звоночки» прошел                мастер-класс для родителей в видео формате «Прозрачный мольберт - нетрадиционное средство развития детей с ОВЗ».

На мастер-классе специалисты и педагоги показали и рассказали о преимуществах прозрачного мольберта, и как используется данная форма в творческой деятельности.  Всё занятие сопровождалось музыкальными заставками и веселыми стихотворениями. Дети  повторяли названия цвета, геометрические фигуры. Во время такой работы малыши становятся более сплоченными и общительными.

Была проведена акция «Будьте добрее!». Воспитатели и специалисты раздавали родителям и обучающимся МБДОУ детского сада № 10 буклеты, с целью информирования о Международном Дне инвалида. Хочу такой сайт

Был организован просмотр мультфильмов об особенных детях «Скарлетт» и «Тамара», которые позволили детям узнать о существовании детей с нарушениями, стать боле толерантнее по отношению к ним.

3 декабря – это день, когда делать добро особенно просто и приятно. Коллектив детского сада «Лазорик» старается, чтобы дети с ОВЗ получали профессиональную поддержку, имели доступ к образованию и играли наравне со своими сверстниками. Давайте все вместе поддержим семьи, воспитывающие детей с особенностями в развитии, ведь для них это так ВАЖНО!!!

Коллектив МБДОУ детского сада № 10

Дата создания: 06.12.2020