Мастер-класс для родителей "Прозрачный мольберт - нетрадиционное средство развития детей с ОВЗ"

03.12.2020

На сегодняшний день интересной формой изобразительного творчества является рисование на прозрачном мольберте.

В отличие от рисования на бумаге, стекло дарит новые визуальные впечатления и тактильные ощущения. Ребят захватывает сам процесс. Малыши с удовольствием рисуют пальчиками на прозрачном мольберте, видят через стекло друг друга и радуются результату своей деятельности. В связи с этим в группе «Звоночки» прошел мастер-класс для родителей в видео формате «Прозрачный мольберт - нетрадиционное средство развития детей с ОВЗ».

На нашем мастер-классе мы показали и рассказали о преимуществах прозрачного мольберта, и как используется данная форма в творческой деятельности.  Вместе с ребятами мы отправились на день рождения кошечки и рисовали на стекле мятой бумагой воздушные шарики. А затем пальчиками рисовали дождик и штампами из поролона яркое солнышко. Дети с огромным удовольствием выполняли интересную работу. Все занятие сопровождалось музыкальными заставками и веселыми стихотворениями. Дети  повторяли названия цвета, геометрические фигуры. Во время такой работы малыши становятся более сплоченными и общительными.

В своей коррекционно-развивающей работе мы уже три года используем прозрачный мольберт из небьющегося оргстекла в деревянной рамке. Наши занятия с использованием данного мольберта направлены на коррекцию и развитие психических процессов воспитанников, обогащение сенсорного опыта, развитие межполушарных взаимосвязей, памяти, пространственного мышления, мелкой моторики, а также цветового восприятия.

Таким образом, благодаря прозрачному мольберту формируется устойчивый интерес к изобразительной деятельности. Занятия стимулируют познавательную активность ребенка, вызывая у него положительный эмоциональный отклик, фиксируют внимание на происходящем, снижают негативные реакции, и доставляют радость от совместного творчества. А нам, педагогам, всегда интересно найти методы, приемы и способы организации коррекционно-развивающей работы, которые помогут добиться хорошего результата.

Воспитатели:Хочу такой сайтХочу такой сайт

Дегтярёва Юлиана Александровна

Калугина Галина Александровна