Публикация статьи "Коррекционная работа специалистов по системе альтернативной коммуникации с помощью карточек PECS" в печатном педагогическом журнале "Вестник Просвещения"

30.11.2022

Педагоги – психологи, учителя – логопеды, учитель – дефектолог используют карточки PECS во время любых занятий с неговорящими детьми. Такая организация занятий дает ребенку чувство уверенности, самостоятельности, ведь он сам следует плану, «подсказывает» взрослому очередность действий. При этом отрабатываются множество умений: восприятие изображения, прослеживание взглядом, пальцевый захват, тактильные ощущения (шершавая липучка, гладкий планшет). А также сюрпризные моменты для педагога (это когда ребенок вместо карточки «говорить» отрывает карточку «играть»). В таких случаях под рукой всегда, например, карточки «хочу – не хочу». И на планшете выстраивается настоящая фраза: «Хочу играть». Надо сказать, что обучение способам альтернативной коммуникации PECS, и собственно, развитие речи на наших занятиях происходит параллельно. Согласно нашим наблюдениям, дети, начавшие разговаривать во время использования PECS, должны пройти «переходный» период, в течение которого их речевые навыки «догоняют» навыки PECS. Кроме того, процесс обучения по методике PECS практически полностью соответствует нормальному развитию речи: сначала ребенок учится тому, «как» общаться и каковы основные правила общения, а затем он учится передавать конкретные сообщения. Дети, использующие PECS, сперва учатся общаться с помощью отдельных карточек, но позже овладевают навыком комбинирования карточек и создают различные грамматические конструкции и смысловые связи, выполняя множество коммуникативных функций.

Диссеминация практики  - выступление на ГМО, проведение мастер-класса

Ссылка на публикацию- https://vestnikprosveshheniya.ru