VII Международный фестиваль казачьей культуры «Казачья душа»

27.05.2023

Вот и состоялся VII Международный фестиваль казачьей культуры «Казачья душа». В нашем городе – это уже традиция проводить такой фестиваль. А коллектив детского сада «Лазорик» всегда с удовольствием принимает участие в этом мероприятии.

Тема казачества с его самобытностью, богатыми обрядами, разнообразным фольклором, воинскими традициями обладает уникальным развивающим и воспитательным потенциалом.

Многонациональность Донского края, одна из причин необходимости прививать уважение и интерес к культуре, обычаям, традициям, истории края.

Основная цель реализации в ДОУ национально-регионального казачьего компонента – воспитать ценностно-смысловое отношение к традициям казаков в процессе знакомства с их бытом, традициями, культурой, природой донского края.

Подготовка к этому фестивалю и участие в нем позволяет развивать у детей любознательность и интерес к малой Родине. Воспитывает любовь и уважительное отношение к истории, традициям и обычаям.

Фестиваль проходит в нескольких номинациях.  Коллектив детского сада старался принять участие во многих.

Были представлены рисунки и работы декоративного творчества наших воспитанников. Воспитатель О.Е. Струкова получила диплом за участие в конкурсе фотографий.

А вот для того, чтобы представить воспитанников на конкурс чтецов в номинацию «Поэтический курень», в детском саду прошел отборочный тур. Ребята группы «Непоседы» Полозов Артем и Дрочнева Мария в библиотеке имени Горького выступили со стихотворениями. Они достойно представляли наш детский сад. Жюри очень понравилось прочтение. Ребята принесли в копилку детского сада дипломы.

В рамках фестиваля состоялся конкурс «Донская казачка» среди воспитанниц детских садов Донецка. Наш детский сад представила Иванова Милания. Испытания, которые пришлось пройти нашей юной казачке, были ей по плечу. Ведь с ней выступала целая группа поддержки. Воспитанники очень старались, переживали за Миланию. И вот результат – диплом первой степени! Хочу такой сайт

Детские танцевальные коллективы «Лазорики», группа № 10 и «Донские казачата», группа № 14 победили в номинации «Гундоровский балендрас» и приняли участие в концерте. Ребята очень волновались, ведь выступали на большой сцене и зрителей было много. Но они показали слаженность, умение, чем порадовали всех. Аплодисменты были настоящей наградой, да и в копилочку пошли новые дипломы!

В номинации «Поющий Дон» вокальная группа нашего сада «Лазоревый цвет» победители. Сколько прекрасных слов услышали в свой адрес наши сотрудницы и певицы. Ведь этот слаженный коллектив выступают не первый раз. В их репертуаре много песен. Ну и диплом – награда.

Организаторам этого фестиваля хотелось бы выразить благодарность за то, что есть возможность себя реализовать. Множество конкурсов, номинаций позволило принять участие большому количеству наших воспитанников, родителей, сотрудников.

А нашему коллективу детского сада «Лазорик»- только процветания, творческих успехов! Вы лучшие!

Дата создания: 30.05.2023

Дата обновления: 30.05.2023