«Откуда Дон берёт начало...»

19.09.2023

Традиции народа живут и передаются из поколения в поколение, но в нашем стремительно меняющемся мире многое безвозвратно уходит из жизни народа, его памяти. Наш исторический долг – успеть сохранить для будущих поколений всё ценное и достойное из народной культуры, его материального и духовного наследия.

19 сентября в рамках сотрудничества этнокультурного казачьего центра МБУК «ГДК и клубы» и МБДОУ д/с № 10 для воспитанников группы №  9 «Сказка» ведущий менеджер ГДК «Шахтёр» Антонова Юлия Александровна провела игровую программу «Откуда Дон берёт начало...». Дети узнали кто такой атаман, какими качествами он должен обладать, что входило в его обязанности. Также они узнали,  какие символы власти вручали атаману. Ребята примерили башлык: капюшон с длинными концами, надеваемый поверх шапки. Казаки  были не только воинами, но и занимались охотой, рыболовством, выращивали хлеб, разводили скот. И место, где они держали своих домашних животных, также имело своё название - баз. А каких животных держали казаки, дети узнали, отгадав загадки.

Дата создания: 10.10.2023

Дата обновления: 10.10.2023