Праздник Покров Божьей Матери в «Лазорике»

Нам на донской земле дано родится,

И в этом, есть наверно, свыше знак,

Давайте ж, наконец, начнем гордиться

Великим званием - казачка и казак!

Праздник Покров Божьей Матери отмечается на Дону, у донских казаков с давних пор. В народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой и связывали ее с первым инеем, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов. В этот день домовой спать укладывается, и в связи с этим, казаки проводили ритуал «Запекания углов». Домового просили хранить тепло дома зимой, и пекли специальные «блинцы».

В этот день еще отмечается день Донского казачества. Донское казачество особо чтит праздник Покрова, так как этот праздник связан освобождением города Азова от турков. Сколько раз Божия Матерь своим  « покрывалом»  спасала нашу родную страну.

Покров Божией Матери - это любовь Её к нам, та любовь, которая укрепляет нас в бедах несчастьях, осушает наши слезы.Хочу такой сайт

Обо всем этом дети детского сада «Лазорик» узнают из бесед, презентаций, чтения  литературы. Во всех возрастных группах прошли мероприятия: беседа : "Богородица - Матерь Божья" - знакомство с иконой Божьей Матери, развлечения   " Покровские посиделки",  "Покров Пресвятой Богородицы", беседа – экскурсия  «В Покров день – платок надень».  В группе «Радуга» прошла Покровская ярмарка. В подготовительных к школе группах в рамках сотрудничества этнокультурного казачьего центра МБУК «ГДК и клубы» и МБДОУ д/с № 10 /ведущий менеджер ГДК «Шахтёр» Антонова Ю. А./ прошел праздник  "Казачьи Покрова". Начался праздник  ярким звучанием Покровского перезвона. Ведущие праздника рассказали детям немного об истории этого знаменательного дня,  ребята  «окунулись»   в старину, посмотрели сценку из жизни казаков. Весело и задорно казачки пели частушки, исполнили песню  "Как у нас было на Дону", отгадывали загадки. А потом  время пришло хлопцев испытать: как они нашу славу казачью и старину берегут, удаль, силу показать, свои косточки размять. С шумом, азартом прошла эстафета  «Джигитовка».  А потом  с казачатами поиграли  в веселую игру «Шарф - Покров». Праздник  получился ярким, веселым незабываемым!

Бережнова В.А воспитатель детского  сада «Лазорик»

Дата создания: 22.10.2023

Дата обновления: 22.10.2023