Знатоки казачьих традиций

05.12.2023

Основная цель реализации в ДОУ национально-регионального казачьего компонента – воспитать ценностно-смысловое отношение к традициям казаков в процессе знакомства с их бытом, традициями, культурой, природой донского края.

Большое место в приобщении дошкольников к культуре родного края, кроме календарных, занимают календарно-обрядовые праздники: «Покров на Дону», «День матери-казачки», «Рождество», «Святки», «Пасха на Дону» и др. Накануне праздника «День матери казачки» в подготовительной группе «Улыбка» детского сада «Лазорик» прошла интеллектуально – игровая викторина «Знатоки казачьих традиций», в которой приняли участие мамы и бабушки наших воспитанников.

Под музыку «Как за Доном за рекой» наши участники занимали места, ребята присаживались рядом с ними. У всех на лицах было написано ожидание интереса чего-то необычного и увлекательного.

В викторине участвовали две команды «Донские казачки» и

«Закадычные подружки».  Вначале игры мы познакомили участников с правилами и рассказали историю возникновения праздника «День Матери – казачки», которому посвящено данное мероприятие.

Игра состояла из нескольких туров, в которые входили вопросы о казачестве, быте, обычаях. Команде, правильно ответившей на вопрос, вручалась подковка.

В первом туре нашей викторины победу одержала Команда «Закадычные подружки», но благодаря правильным ответам ребят о быте и национальной одежде казаков счет сравнялся.

Казачьи игры прошли очень быстро и интересно, победа переходила от одной команды к другой. И снова в игру вступили взрослые участники, на разнообразные вопросы были даны верные ответы. А ребята, желая победы своим командам правильно заканчивали начатые пословицы о казаках.

Какой же праздник без песен? Ребята с большой любовью и нежностью спели песню «Ласковая мама». Глаза мам блестели от слез. Но, когда запели мамочки и бабушки в конкурсе «Продолжи песню» дети не только хлопали в ладоши, но и пустились в пляс.

Игры «Напеки блинов», «Проскочи на лошади», «Посуши рыбу» сделали атмосферу праздника веселой, непринужденной. А как ребята помогали перебирать горох и гречку?  Каждый мечтал выполнить задание быстро и конечно же правильно. Задание было выполнено. Отдельно лежали зерна гречихи и гороха. Все были большие Молодцы!Хочу такой сайт

Праздник закончился веселой казачьей игрой «Горячий конь». И оказалось совсем не важно было, были победители или нет. Ведь победа была в другом: в хорошем настроении, в умении отвечать на заданные вопросы и самое главное знать историю нашего родного Донского края.

МБДОУ детский сад «Лазорик»

воспитатели Никитина О.В., Соловьёва М.А.,

музыкальный руководитель Селиванова О.В.

Дата создания: 09.01.2024

Дата обновления: 09.01.2024