Дека инвалидов в «Лазорике»

08.12.2023

С 1992 года 3 декабря является Международным днём инвалидов. Создан этот день для того, чтобы обратить внимание общества на людей с ограниченными возможностями, поддержать этих людей и помочь обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества.

С 1 по 10 декабря в МБДОУ детском саду №10 прошли мероприятия в рамках Дня инвалидов.

Первый день декады был посвящен акции «Белая ленточка». Белая лента - это своего рода напоминание каждому человеку о главном в жизни, о нашей миссии - помогать тем, кто нуждается в поддержке! В акции приняли активное участие педагоги, родители и воспитанники детского сада.

Во всех возрастных группах сада проведены следующие мероприятия:  в средних группах педагоги  прочли ребятам сказку «Хроменькая уточка», воспитанники просмотрели и обсудили мультфильм «Цветик – семицветик», нарисовали  рисунки по теме: «Рука помощи». С детьми старших и подготовительных групп воспитатели провели этические беседы: «Легко ли быть не таким, как все», «Умеешь ли дружить?».

Для детей с ограниченными возможностями группы «Звоночки»  педагоги сада провели анимационное представление «Добрые друзья». В гости к малышам пришли веселые Смешарики, которые поиграли с ребятами в различные игры. Но больше всего нашим ребятам  понравились  игры с мыльными пузырями и воздушными шарами!

4 декабря родители и воспитанники группы «Звоночки» были приглашены на праздничное представление «День добра», которое было подготовлено воспитанниками детского сада. Мероприятие прошло в тёплой весёлой и дружеской атмосфере. На концерте были представлены разные номера: стихи, песни, танцы. А в завершении праздника все, как одна дружная семья, специалисты, воспитатели, родители и дети смогли пообщаться друг с другом за общим столом во время чаепития.

7 декабря для детей и родителей распахнул свои двери детский развлекательный центр «ЭДЕМ Кids Park». Ребята получили массу положительных впечатлений, ведь вокруг все красочно, ярко, а главное – безопасно. Дети проходили лабиринты, катались с горки, ныряли в бассейн с шариками, а в перерывах между развлечениями ребята лакомились вкусными угощениями. Выражаем огромную благодарность директору Кучмасову Александру Яковлевичу за подаренный праздник для ребят.

Мы надеемся, что Доброта, которая присутствовала с нами всю неделю, останется в детском саду навсегда. На наш взгляд, очень важно в развивать в детях такие качества как доброта, сопереживание, отзывчивость. Дети должны знать что есть «особенные» дети, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. Пусть в сердце каждого ребенка появится искорка любви и добра, и они передадут этот огонек дальше по свету!

Воспитатели МБДОУ детского сада №10 «Лазорик»:

Слободян Е.В.

Дегтярёва Ю.А.