Городской семинар-практикум в «Лазорике»

14.11.2023

14.10.2023 года в МБДОУ детском саду №10 проведен семинар-практикум для учителей –логопедов дошкольного образования г.Донецка «Нейропсихологический подход в работе учителя-логопеда». Целью данного мероприятия было познакомить участников семинара с инновационными технологиями в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Использование нейропсихологических методов и приемов способствует преодолению и коррекции имеющихся у детей нарушений: интеллектуальных, речевых, двигательных, поведенческих расстройств и способствует созданию базы для успешного преодоления психоречевых нарушений, даёт возможность логопедам более качественно вести свою работу. Поэтому, мы считаем необходимым, включать в логопедическую практику нейропсихологические методы коррекции речи.

В практической части семинара педагогами ДОУ были представлены методы коррекционно-образовательного процесса с применением нейропсихологических технологий. А именно: упражнения для развития артикуляционного аппарата, слоговой структуры слова и автоматизации звуков. Нетрадиционные формы работы не отрицаю традиционные, а их совершенствуют, модернизируют, дополняют. Да и когда используешь в своей работе что-то новое, интересное – увлекаешься сам и соответственно увлекаешь детей.

В завершении мероприятия специалисты детского сада «Лазорик», презентовали авторскую разработку – «Методические рекомендации по использованию нейропсихологических технологий с детьми дошкольного возраста», которыми они охотно поделились с коллегами города.

Подводя итоги семинара – практикума мы надеемся, что материалы, представленные на семинаре, помогут учителям-логопедам дошкольных учреждений в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении дошкольников.

Учителя-логопеды МБДОУ детского сада №10:

Карабина В.Е., Поваляева М.И., Кохановская Е.В.,

Терешкова Д.В., Абашина Е.В.

Дата создания: 16.01.2024

Дата обновления: 16.01.2024