Неделя информирования об аутизме в «Лазорике»

02.04.2024

2 апреля - всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. К сожалению, с каждым годом увеличивается количество детей с данным заболеванием. По внешним данным такой ребенок мало чем отличается от остальных, и распознать неизлечимое расстройство психики у малышей до трех лет зачастую неспособны даже родители. Разница лишь в том, что такие дети испытывают трудности при установлении эмоционального контакта с внешним миром. Почему рождаются дети с аутизмом? Науке пока неизвестно. Но ясно одно: особенным людям особенно нужна любовь и забота.

МБДОУ детский сад № 10 «Лазорик» уже 7 лет является участником региональной площадки инклюзивного Всероссийского фестиваля #ЛЮДИКАКЛЮДИ, в рамках которого с 31 марта по 6 апреля в нашем саду прошла неделя информирования об аутизме.

1 апреля в ресурсной группе №15 «Звоночки» педагогами и специалистами был проведен интересный и продуктивный мастер-класс для родителей «Игрушки для детей с РАС своими руками», целью которого являлось обучение родителей взаимодействовать со своими детьми и принимать их особенности. В конце мастер-класса теплыми и заботливыми руками мамочек были сшиты и подарены своим детям фетровые мягкие мишки.

2 апреля весь коллектив сада присоединился к акции «Синяя ленточка» - в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями. Цель акции – обратить внимание общественности на необходимость содействовать повышению качества жизни людей, страдающих аутизмом, помочь им жить полноценной и содержательной жизнью. Дошкольники, одетые в синие футболки, раздавали буклеты и памятки, а сотрудники ДОУ завязывали на запястье синюю ленточку родителям сада. Пусть символ синих ленточек станет знаком нашей поддержки и готовности прийти на помощь в любую минуту тем, кто в этом нуждается.

Всю неделю во всех возрастных группах были проведены уроки доброты о толерантном отношении к «особенным детям». С целью воспитания уважения, доброжелательного отношения к особенным людям, с ребятами были проведены беседы «Дети дождя», «Мы все разные», «Люди как люди». Дети старших и подготовительных групп принимали участие во флэшмобе «Мы рядом». А педагоги и специалисты сада, в рамках региональной площадки инклюзивного Всероссийского фестиваля #ЛЮДИКАКЛЮДИ, приняли участие в дистанционном творческом конкурсе «Пусть засияют окна синим».

Завершением недели информирования о проблеме аутизма стал марафон «Мы вместе», в котором принимали участие все группы детского сада. Данный марафон поможет понять детям и родителям, что не бывает чужого горя. Его главной целью является проявление человечности, взаимопомощи и взаимоуважения к особенным детям.

Такие мероприятия очень важны не только для детей, но и для всех нас, так как нашей основной целью является донести до общества, что к таким детям нужно относиться с пониманием, толерантностью, терпимостью, вниманием, заботой и добротой. И если вы увидите ребёнка, кричащего и катающегося по полу в супермаркете, подумайте, что он на самом деле вовсе не избалован родителями, а оглушён и напуган навалившимися на него ощущениями.

Давайте будем милосердными!Хочу такой сайт

Педагоги МБДОУ д/с №10 «Лазорик»:

Дегтярёва Ю.А. – учитель-дефектолог,

Слободян Е.В. – воспитатель