Игровая программа «На приволье широких просторов…»

09.04.2024

Наша Россия очень большая и многонациональная, у каждого народа есть своё жилище, название которого уникально.

Ведущий менеджер по культурно-массовому досугу сектора народной культуры ГДК «Шахтёр» Антонова Юлия Александровна  подготовила и провела, с воспитанниками подготовительной группы «Сказка», игровую программу «На приволье широких просторов…». Дети познакомились с жилищами народов России и узнали, что жилище казака называется курень. Они выяснили сколько комнат в курене, какая из них главная, что за мебель была в казачьем доме, какой посудой пользовались казаки.  Каждая казачка умела приготовить сметану из топленого молока, которая называлась каймак. Отгадав «Вкусные загадки», ребята узнали с чем ели каймак. Также они познакомились с такими видами казачьей одежды, как карпетки – носки, кубелек – праздничное платье казачек и кичка – головной убор, который носили вместе с кубелеком. В занимательной игре «Что есть в курене?» дети показали, как они запомнили предметы быта и мебели   в казачьем курене. Закончилась игровая программа легендой о лазориках – диких тюльпанах. Игровая программа получилась весёлой и познавательной, что ребята и подтвердили, сказав по-казачьи «любо», что у казаков означает одобрение!

Дата создания: 15.04.2024

Дата обновления: 15.04.2024