"День российского казачества".

02.09.2024

1 сентября в нашей стране отмечают православный праздник День Донской иконы Божией Матери и российского казачества. Праздник казаков недаром провозглашен и отмечается в День Донской иконы Божией матери, ведь казаки особым образом связаны с православной верой и церковью. Донской край невозможно представить без казаков. Духом казачества пропитана жизнь нашего региона: обычаи, славная история передаются из поколения в поколение. Сегодня в нашем детском саду прошло тематическое мероприятие, посвящённое этому дню.  В ходе мероприятия ребята смогли познакомиться с историей казачества, узнали о том, какие традиции было принято соблюдать у казаков. И, конечно же, дети с интересом узнали,  в какие игры играли в казачьих станицах. Ребята с удовольствием приняли участие в народных казачьих играх и забавах: «Удалой наездник», «Папаха», «Курень», «Подсолнушек». Таким образом формируется чувство настоящего патриотизма. Дети не только  погрузились в увлекательный мир казачьих игр, но узнали много о жизни донских казаков. Мероприятие, завершилось маленьким сюрпризом: просмотром замечательной  презентации  о казачьей истории.

Бережнова В.А.

Дата создания: 02.09.2024