Муниципальная инновационная площадка «Педагогическое и психологическое сопровождение, создание условий для развития и совершенствования таланта спортивно одаренных детей на занятиях спортивной гимнастикой и легкой атлетикой»

04.07.2019

Приказ Муниципального учреждения отдела образования  администрации города Донецка Ростовской области от 18.08.2015г № 439.

Руководитель инновационной образовательной площадки:Г.В. Арнаут, инструктор по физической культуре.

Цель проекта: Формирование положительно-эмоциональных качеств, отношений и устойчивых интересов к физической культуре, ориентация на здоровый образ жизни, осуществление индивидуального подхода к работе с физически одарёнными детьми старшего дошкольного возраста путём создания комплекса условий, направленных на всестороннее развитие личности дошкольника.

Проект направлен на решение следующих задач:

- выявление исходного уровня развития психических и физических особенностей  детей: их задатков, склонностей, способностей, интересов, особенностей характера.

- диагностика специфических возрастных особенностей детей.

Сроки и этапы реализации.

Предполагаемый срок реализации проекта:  сентябрь 2015г. - август 2018г.

Этапы:

этап -  Организационно-подготовительный:

- выявление исходного уровня развития психических и физических особенностей  детей: их задатков, склонностей, способностей, интересов, особенностей характера.

- диагностика специфических возрастных особенностей детей.

- создание основы для развития общей спортивной работоспособности.

II этап- Основной:Хочу такой сайт

- укрепление здоровья детей.

- повышение общей физической подготовленности с целью развития способностей.

- совершенствование стиля выполнения упражнений.

- совершенствование взаимодействия сенсорных систем при получении физической нагрузки.

III  Заключительный:

- укрепление здоровья, повышение функциональных возможностей организма.

- повышение специальной физической подготовленности каждого ребенка.

- достижение уровня тренированности, соответствующего возрасту детей.

- создание основы для развития общей спортивной работоспособности.

Ожидаемые результаты.

-увеличение количества детей с высоким уровнем физической подготовленности ;

-формирование желания и мотивации к занятиям физкультурой и спортом;

-проявление интереса к тренировке и спортивным достижениям;

-зачисление одаренных детей в ДЮСШ для дальнейшего совершенствования спортивных навыков.